• Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

• Материально- техническое обеспечение образовательной деятельности,  о наличии оборудованных учебных кабинетах и объектов для проведения практических занятий.

О наличии библиотеки.

В МКОУ «Прогимназия № 66/1» библиотеки нет.

О наличии объектов спорта.

ПАСПОРТ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ЗАЛА МКОУ «Прогимназия №66/1»

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

Выбор средств обучения определяется:

• задачами урока и занятия;

• содержанием учебного материала;

• применяемыми методами обучения;

• предпочтениями педагога.

Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие виды:

• Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)

• Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)

• Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)

• Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)

• Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)

• Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)

• Тренажеры и спортивное оборудование.

В качестве идеальных средств выступают общепринятые системы знаковых языков (речь), письмо (письменная речь), системы условных обозначений различных наук, средства наглядности, учебные компьютерные программы, методы и формы организации учебной деятельности и системы требований к обучению.

Обучение становится эффективным в том случае, если материальные и идеальные средства обучения взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Современные информационные средства обучения, используемые в прогимназии:

Персональные компьютеры, которые позволяют показывать цветное динамическое изображение со стереозвуком, а с помощью Интернета ученики получают информацию с любого компьютера и баз данных, что значительно расширяет возможности учителя и учащихся на уроке.

Интерактивные доски, для которых имеется большое количество разнообразных компьютерных обучающих программ по большинству школьных предметов.

Мультимедиа-проекторы, которые подключаются к компьютеру и позволяют демонстрировать яркие цветные динамически компьютерные изображения с высоким разрешением, иногда с аудиосистемой (динамики и звуковые колонки).

Классные доски в школе претерпели сильное изменение, она теперь имеет магнитную поверхность и появились светлые, на которой пишут не мелом, а разноцветными фломастерами.

В МКОУ применяются в работе электронные журналы.

Система электронных журналов — это удобный инструмент для создания единого информационно-образовательного пространства учебного заведения и взаимодействия образовательного учреждения с родителями учащихся.

Наличие в ОУ оргтехники и технических средств обучения.

Сканер

Магнитофон

Интерактивная доска

Мультимедийный  проектор

Проекционный экран

Музыкальный центр

Видеокамера

Телевизор

Фотоаппарат

Учебно-наглядные пособия

Наименование пособий

Комплект таблиц по русскому языку

Мультимедийные приложения ( диски)

Комплект таблиц

Комплект портретов русских писателей

Угольник классный

Циркуль классный

Линейка учебная

Плакаты по ОБЖ

Видеофильмы по ОБЖ

Диски для аудирования по английскому языку

Глобус физический

Учебные карты

Комплект портретов композиторов

Комплект картин русских художников

Об условиях питания и охраны здоровья обучающихся.

Сведения об условиях питания обучающихся.

Паспорт медицинского кабинета МКОУ «Прогимназия №66/1»

О доступе к информационным системам.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Прогимназия оснащена оптоволоконными линиями связи, скорость выхода в Интернет 100 Мбит/сек. В образовательной деятельности школа использует Электронный журнал При работе с информационными ресурсами школы ученики, учителя и администраторы должны руководствоваться нормативными документами прогимназии.

Электронные образовательные ресурсы для начальной школы