Информация о реализуемых уровнях образования.

Учреждение, исходя из государственной гарантии прав граждан на получение бесплатного среднего общего образования, осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ:

• первый уровень — дошкольное образование;
  • второй уровень — начальное общее образование.

Нормативные сроки обучения:

• дошкольное образование -4 года;
  • начальное общее образование — 4 года.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы:

Дата окончания срока действия государственной аккредитации 8 мая 2026 года.

Наименование образовательной программы:

• Дошкольное образование:

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой;

• Начальное общее образование:

Программа «Школа России»

О реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение МКОУ «Прогимназия №66/1» в своей уставной деятельности реализует следующие общеобразовательные программы:

• начального общего образования (для 1- 4 классов);
  • дошкольного образования (для 3-7 лет)

Начальное общее образование – 1-4 классы, осуществляется по учебно-методическому комплекту «Школа России», которые обеспечивают реализацию вариативного и разно уровневого подходов, позволяют организовать учебно-воспитательный процесс в соответствии с индивидуальными способностями и возможностями обучающихся.В образовательном процессе используются учебники и методические комплекты для реализации задач ООП, рекомендованные и допущенные Министерством Образования Российской Федерации.

Перечень учебников, используемых в МКОУ «Прогимназия № 66/1»

Дошкольное учреждение реализует Основную образовательную программу дошкольного образования муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Прогимназия №66/1», разработанную в соответствии с ФГОС ДО и с учетом примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы,  Т.С. Комаровой,  М.А. Васильевой.

Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как:

•  патриотизм;

•  активная жизненная позиция;

• творческий подход в решении различных жизненных ситуаций;

• уважение к традиционным ценностям.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

В программу «От рождения до школы» успешно интегрируются парциальные программы: «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н.Н. Авдеевой, О.Л. Князевой, Р.Б.Стеркиной Программа воспитания и обучения детей с ОНР Т.Б. Филичёвой, Т.В. Чиркиной, «Цветные ладошки» И.А. Лыковой, «Ладушки » И.М. Каплуновой, И.А. Новосельцевой, «Музыкальные шедевры О.П. Радыновой»

Сведения о реализации образовательных программ и численности обучающихся на 2021 -2022 учебный год:

Общая численность обучающихся-, в том числе

Наименование программ

Описание образовательной программы с приложением ее копии

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

Численность обучающихся за счет бюджетов субъектов РФ (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

Численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет физического (или) юридического лица (далее-договор об оказании платных образовательных услуг)

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования

ООП ДО (копия)

Аннотация к ООП ДО

Основная общеобразовательная программа начального общего образования

ООП НО (копия)

Аннотация к ООП НОО

Перечень программ дополнительного образования

В 2023-2024 учебном году в МКОУ "Прогимназия 66/1" программы дополнительного образования не реализуются.

Информация о языках, на которых осуществляется образование (обучение)

В муниципальном казенном общеобразовательном учреждении МКОУ «Прогимназия № 66/1» г. о. Нальчик обучение и воспитание ведется на государственном языке Российской Федерации – русском языке.

По выбору родителей (законных представителей) изучается один из языков коренных народов республики (кабардинский или балкарский) в основной (этнической) группе или начинающей (неэтнической) группе. В качестве иностранных языков в прогимназии преподаётся английский язык со 2 класса.

Лицензия с приложением